Основные сведения о ГИА 9-11

Информация для участников ЕГЭ

Горячая линия

+7(499)653-94-50 — вопросы подготовки и проведения ГИА

+7(499)151-25-84 — вопросы нарушения Порядка проведения ГИА

+7(499)785-06-52 многоканальный (Региональный центр обработки информации)

Государственная итоговая аттестация 2023-2024

Информация по проведению ГИА – 2024 г. :

  1. Новые порядки проведения:

  2. Информация по проведению экзаменов:
  3. Информация о подаче заявлений на Портале mos.ru:
  4. Проведение тренировочных мероприятий http://rcoi.mcko.ru/training_actions/podgotovka-gia/podgotovka-gia-11/ ;
  5. О праве вносить изменения в раннее поданные заявления на участие в ГИА, согласно утвержденным срокам https://www.mos.ru/services/registracia-gia-vne-srokov-edit/ .

Ссылки на информационные материалы:

Информационные материалы Рособрнадзораhttp://obrnadzor.gov.ru/

Информационные материалы Официального информационного портала ГИА-11http://www.ege.edu.ru/ru/

Информационные материалы Официального информационного портала ГИА-9http://gia.edu.ru/ru/

Информация по вопросам регистрации, участия в ГИА-11 (ЕГЭ/ГВЭ) и подачи апелляций опубликована на официальном сайте Регионального центра обработки информации города Москвы — http://rcoi.mcko.ru/gia-11-ege-gve/registration-of-participants/info/

Информация по вопросам регистрации, участия в ГИА-9 (ОГЭ/ГВЭ) и подачи апелляций опубликована на официальном сайте Регионального центра обработки информации города Москвы — http://rcoi.mcko.ru/gia-9-oge-gve/info-participants_gia9/info/

Способы предоставления информации о результатах ГИА. — https://static.mskobr.ru/docs/eg/poster_gia_А4.pdf

Медаль «За особые успехи в учении» (федеральная) — http://rcoi.mcko.ru/medal/

Олимпиады — https://mcko.ru/pages/all-russian_olympiad_schoolchildren

Индивидуальная диагностика — https://mcko.ru/diagnostic_requests/new

Итоговое сочинение (изложение):

Итоговое сочинение/изложение в 11 классе — http://rcoi.mcko.ru/gia-11-ege-gve/final-composition-presentation/obshaya_inf/

Приказ Департамента образования г. Москвы от 20 октября 2015 г. № 2820 «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения)» в редакции от 15.03.2021 № 83 — https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/251339220/

Итоговое собеседование по русскому языку:

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе — http://rcoi.mcko.ru/gia-9-oge-gve/itogovoe_sobesedovanie/obshaya_inf/

Приказ Департамента образования города Москвы от 11 января 2019 года № 02 «Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку» в редакции от 20.01.2021 № 8 — https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/248890220/

Интернет-ресурсы информационной поддержки ЕГЭ, ОГЭ:

Рособрнадзор http://obrnadzor.gov.ru/
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) http://www.fipi.ru/
Федеральный центр тестирования (ФЦТ) http://www.rustest.ru
Департамент образования и науки города Москвы https://www.mos.ru/donm
Региональный центр обработки информации города Москвы http://rcoi.mcko.ru/


Телефоны «горячей линии» по вопросам ГИА выпускников 9-х и 11-х классов

  • 8(499)785-06-52:
  • 8(499)785-38-23;
  • 8(499)785-06-43;

Вопросы можно задать на форуме официального информационного портала единого государственного экзамена www.ege.edu.ru, где открыта специальная тема «Горячая линия» по процедурам, правилам проведения и нарушениям на ЕГЭ.

ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ

Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику школ текущего года необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ русский язык и математику. По каждому из них нужно набрать не ниже минимального количества баллов. В соответствии с Концепцией развития математического образования в Российской Федерации ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Успешная сдача ЕГЭ по математике базового уровня позволяет поступить в вузы, у которых в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитетаотсутствует предмет «Математика». Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в вузы, имеющие в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета предмет «Математика».  

СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Базовый уровень На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа (180 минут). Экзаменационная работа состоит из одной части, включающей 20 заданий с кратким ответом базового уровня сложности. Ответом к каждому из заданий 1–20 является целое число или конечная десятичная дробь, или последовательность цифр. Задание с кратким ответом считается выполненным, если верный ответ записан в бланке ответов № 1 в той форме, которая предусмотрена инструкцией по выполнению задания.

Профильный уровень Минимальный порог – 27 баллов. Экзаменационная работа состоит из двух частей, которые различаются по содержанию, сложности и числу заданий. Определяющим признаком каждой части работы является форма заданий: • часть 1 содержит 9 заданий (задания 1–9) с кратким ответом; • часть 2 содержит пять заданий (задания 10–14) с кратким ответом и семь заданий (задания 15 21) с развёрнутым ответом. Пересдача математики возможна только на базовом уровне.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ

Задания к ЕГЭ по математике – контрольные измерительные материалы (КИМ) – разработаны специалистами ФИПИ на основе школьной программы. Поэтому к экзамену можно готовиться по школьным учебникам, рекомендованным и допущенным Минобрнауки России, консультируясь при необходимости со своим учителем. Кроме того, можно самостоятельно подготовиться к ЕГЭ, используя бесплатные демонстрационные материалы разных лет, а также задания Открытого банка заданий по математике, размещенного на сайте ФИПИ.

ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Для того чтобы получить школьный аттестат, выпускнику необходимо сдать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ — русский язык и математику. Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки (специальность). Минимальное количество баллов по русскому языку — 24 бала. На выполнение экзаменационной работы отводится 3,5 часа (210 минут).  

СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом. В экзаменационной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом: • задания открытого типа на запись самостоятельно сформулированного правильного ответа; • задания на выбор и запись одного правильного ответа из предложенного перечня ответов; • задание на многократный выбор из списка. Ответ на задания части 1 даётся соответствующей записью в виде слова, словосочетания, числа или последовательности слов, чисел, записанных без пробелов, запятых и других дополнительных символов. Часть 2 содержит 1 задание открытого типа с развёрнутым ответом(сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.  

НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию. Если выпускник получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни, предусмотренные расписанием ЕГЭ. Если выпускник получает неудовлетворительный результат и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Выпускник не получит в этом году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему будет выдана справка об обучении в школе. Если другие участники ЕГЭ не являющиеся выпускниками текущего года получат результат ниже минимального количества баллов, они смогут сдать ЕГЭ по предмету только в следующем году.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Задания к ЕГЭ по русскому языку — контрольные измерительные материалы (КИМ) — разработаны специалистами ФИПИ на основе школьной программы. Поэтому к экзамену можно готовиться по школьным учебникам, рекомендованным и допущенным Минобрнауки России, консультируясь при необходимости со своим учителем. Кроме того, Вы можете самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку, используя бесплатные демонстрационные материалы разных годов, а также Открытый банк заданий, которые можно найти на сайте ФИПИ.

Информирование о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций В целях информирования граждан о порядке проведения ГИА в средствах массовой информации публикуется информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций. Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), руководителей образовательных учреждений не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ. Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется право подать в письменной форме апелляцию: — о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету; — о несогласии с выставленными баллами. Не принимаются апелляции: — по вопросам содержания и структуры КИМ по общеобразовательным предметам — по вопросам, связанным с нарушением участником ЕГЭ установленных требований к выполнению экзаменационной работы. — Обучающиеся подают апелляции о несогласии с выставленными баллами в своей образовательной организации через портал Московского регистра качества образования. — Выпускники прошлых лет подают апелляции о несогласии с выставленными баллами в РЦОИ по адресу: г. Москва, Семеновская пл., д.4 с 9.00 до 18.00.

Минимальное количество баллов ЕГЭ подтверждает освоение школьной программы по программам среднего общего образования

  • Русский язык — 36,
  • Математика (профильный уровень) — 27,
  • Физика — 36,
  • Химия — 36,
  • Информатика и ИКТ — 40,
  • Биология — 36,
  • История — 32,
  • География — 37,
  • Обществознание — 42,
  • Литература — 32,
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) — 22.

Для получения аттестата у выпускников по обязательным предметам должен быть результат не ниже минимального.

Результаты ЕГЭ

Экзаменационная работа оценивается в первичных баллах • Первичные баллы переводятся в тестовые по специальной методике по 100-балльной шкале (Базовый уровень по математике — 5-балльная система) •

По каждому предмету устанавливается минимальное количество баллов • Результаты каждого участника ЕГЭ заносятся в федеральную и региональную информационные системы Пересдача • ЕГЭ можно сдавать каждый год Результаты ЕГЭ действуют 4 года Ежегодно можно сдавать любое количество предметов ЕГЭ (в том числе при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет)

Официальный информационный портал ЕГЭ

https://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/



Comments are closed.